В воскресенье, 17 мая, петербургские динамовцы сразятся с «Космосом»
15.05.2026
Матч пройдёт на стадионе «Кировец» и начнётся в 14:00.
В это воскресенье в гости к «Динамо» приезжает футбольный клуб «Космос». Юридически клуб по-прежнему прописан в Долгопрудном, практически — команда базируется и играет в Химках. Причём это не первый случай, когда подмосковный футбол вводит в замешательство болельщиков. Попробуем разобраться.
История долгопрудненского футбола началась в 1991 году, когда на базе местной спортивной школы был создан футбольный клуб «Космос». Однако в 1999 году команда переехала в Электросталь, где базировалась на протяжении четырёх лет, откуда отправилась в Егорьевск и стала фарм-клубом раменского «Сатурна», выступавшего на тот момент в Премьер-лиге. Затем последовал переезд в Раменское на место разорившейся основной команды и скитания между Вторым дивизионом и КФК.
В Долгопрудном недолго переживали отъезд главной команды города в Электросталь и восполнили утрату, создав новый клуб, который так и назвали — «Долгопрудный». На протяжении десятилетия команда выступала в ранге любителей, пока в сезоне-2012/13 не дебютировала во Втором дивизионе. В 2020 году футбольный «Долгопрудный» объединяется с совсем молодым клубом «Олимп» из Химок, на тот момент тоже выступающим в первенстве Второй лиги. В результате слияния образуется новый коллектив под названием «Олимп-Долгопрудный», который в сезоне-2020/21 досрочно обеспечивает место в ФНЛ и переезжает в Химки, а спустя год завершает своё существование, не получив лицензию РФС на участие в первенстве-2022/23. Пока старшие товарищи бороздили поля Первого дивизиона, во Вторую лигу заявился фарм-клуб под именем «Олимп-Долгопрудный-2», спустя год ставший основой для воссозданного «Космоса». Команда достойно сражалась на полях Второй лиги Б и даже забрала серебряные медали первенства третьей группы в 2024 году. Однако по итогам сезона-2025 появилась информация о планах закрытия проекта.
Перед новым сезоном на выручку неожиданно пришли бывшие боссы «Химок», обанкротившихся в середине того же года. В результате очередного слияния команда переезжает в Химки, хотя юридически по-прежнему базируется в Долгопрудном и заявлена как команда этого населённого пункта. Так откуда клуб — из Долгопрудного или из Химок? Пока решаются бюрократические процедуры, однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Да и нужно ли? Ведь путаница присутствует даже в головах футболистов команды. Преодолеть расстояние между двумя этими городами московской агломерации можно за двадцать минут — сойдёмся на том, что это клуб из Подмосковья…
В текущем первенстве подмосковный клуб не одержал ещё ни одной победы и с четырьмя очками занимает предпоследнее место в турнирной таблице. В списке бомбардиров «Космоса» с тремя мячами после семи сыгранных матчей лидирует воспитанник «Царского села», 22-летний нападающий Олег Трофимов, несколько сезонов назад проведший девять поединков в футболке «Динамо-СПб». Матч между петербургским «Динамо» и подмосковным «Космосом» пройдёт в это воскресенье, 17 мая, на стадионе «Кировец» и начнётся в 14:00.























