67 лет со дня открытия стадиона имени Кирова

Ровно 67 лет назад в Ленинграде матчем между сильнейшими командами города: «Динамо» и «Зенитом» был открыт стадион имени Кирова, надолго ставший главным спортивным сооружением города на Неве.

В 1950 году впервые за всю историю чемпионатов СССР не «Динамо», а «Зенит» вышел на первый план в Ленинграде. Перед игрой 30 июля «Зенит» занимал третье место, а наша команда расположилась на шестой строчке таблицы. Но дерби - есть дерби. В игре первого круга, прошедшей на стадионе «Динамо», хозяева поля разгромили зенитовцев со счётом «4:0». Тот счёт, кстати, до сих пор остаётся самым крупным, зафиксированный в рамках противостояний «Динамо» и «Зенита» в чемпионатах страны. И вот, 30 июля введён в строй крупнейший стадион на территории СССР. Трибуны стадиона имени Кирова вмещали на момент открытия 100.000 зрителей. Разумеется, на игре был аншлаг. На 4 минуте динамовцы вышли вперед благодаря голу Бориса Чучелова, но спустя 10 минут «Зенит» заработал пенальти. Бить одиннадцатиметровый подошел ветеран клуба Анатолий Коротков, к тому моменту сыгравший за «Зенит» более 80 игр. Опытный нападающий не выдерживает атмосферы переполненных трибун и посылает мяч мимо цели. «Бело-голубые» удерживают счет на протяжении часа, но на 69 минуте Алексей Пшеничный сравнивает счёт. Так прошла эта игра.

Всего же в истории чемпионатов СССР главное ленинградское дерби между «Динамо» и «Зенитом» проходило 26 раз - с 1938 года, когда наши соперники под названием «Сталинец» дебютировали в классе сильнейших, по 1963 год, когда «Динамо» в последний раз вылетело из высшего дивизиона. Большого преимущества ни одной из команд добиться за этот период не удалось - девять раз побеждало «Динамо», пять матчей заканчивались вничью и двенадцать раз победителем выходил «Зенит». Ну а общая разница мячей в этих матчах и вовсе - равная, по 39 раз команды поражали ворота соперника. В дальнейшем «Динамо» и «Зенит» встречались лишь в рамках кубковых розыгрышей.

На стадионе имени Кирова наша команда играла с 1950 по 2003 год. В российской истории последним сезоном, сыгранным на этом стадионе стал 2001 год, когда динамовцы уверенно выиграли зональный турнир второго дивизиона. Наверняка запомнился болельщикам победный стыковой матч за повышение в классе против липецкого «Металлурга», собравший 30 октября 2001 года на трибунах стадиона 12.000 зрителей. А последним матчем нашей команды на арене стала игра 1/32 финала Кубка России против калининградской «Балтики», в которой «Динамо» в присутствии 4.000 зрителей одержало победу в серии пенальти.