1938 год: "Динамо" в шаге от финала Кубка!

К сожалению, наша команда уже покинула розыгрыш Кубка России 2016/2017. В программке, вышедшей к матчу с «Долгопрудным», мы предложили вниманию болельщиков интересную историческую справку – ведь ровно 78 лет назад, 7 августа 1938 года, ленинградское «Динамо» провело свой первый матч в рамках розыгрыша Кубка СССР 1938 года, в котором дошло до полуфинала!

Сезон 1938 года стал четвёртым в истории официального отсчёта клубных чемпионатов СССР по футболу. В 1936 году сезонов было два – «весна», проводившаяся с 22 мая по 17 июля, и «осень» с 5 сентября по 30 октября. Первым чемпионом большой страны стало московское «Динамо». Серьёзную конкуренцию динамовцам в довоенные годы составлял московский «Спартак». В итоге, именно эти коллективы и разыгрывали звание чемпиона СССР вплоть до начала Великой Отечественной Войны, став обладателем титула по три раза.

Ленинградские динамовцы в первые годы проведения чемпионатов не могли похвастать результатами, занимая места в нижней части турнирной таблицы. Лишь в 1938 году наши динамовцы добились локального успеха, став седьмыми среди двадцати шести команд. В розыгрыше Кубка СССР дела у «Динамо» также шли с переменным успехом – в 1936 году команда вышла в четвертьфинал, а в 1937 году остановилась на стадии 1/16 финала.

И вот, в 1938 году, 12 мая начинается новый футбольный сезон. Первое поражение в чемпионате наше «Динамо» терпит лишь в девятом туре, обыграв такие команды, как московский ЦДКА и киевское «Динамо». 27 июля 1938 года в Москве со счётом 4:0 был разгромлен один из главных фаворитов сезона – московский «Спартак», после чего в чемпионате наступил перерыв для проведения кубкового розыгрыша. В начале августа в розыгрыш Кубка вступают 26 коллективов Класса «А», среди которых было и наше «Динамо». Первым соперником команды Михаила Павловича Бутусова, принявшим «Динамо» в прошлом сезоне, стали московские «Крылья Советов». Игра, проходившая в Ленинграде на стадионе им. Ленина (ныне – «Петровский»), получилась упорной – до 74 минуты на табло держались «нули», но ленинградец Сергей Егоров всё-таки открывает счёт. Спустя всего две минуты его одноклубник – будущий участник знаменитого «блокадного» матча Аркадий Алов, делает счёт уже 2:0! Лёгкая победа? Не тут-то было – на 77 (!) минуте Матвей Енушков отыгрывает один мяч. Так за три минуты была решена судьба путёвки в 1/16 финала.

Жребий к нашей команде был благосклонен, и в следующей стадии вывел «Динамо» на горьковское «Торпедо», выступавшее в те годы в низших лигах. Игра, прошедшая в нынешнем Нижнем Новгороде спустя всего пять дней, завершилась победой ленинградцев со счётом 3:2. Вновь развязка игры наступила в концовке – на 72 минуте хозяева сравняли счёт, но в ответной атаке получили третий мяч от Николая Дементьева и покинули розыгрыш Кубка.

Проведя после этого два матча в рамках чемпионата страны в Харькове, «Динамо» вновь включилось в кубковую борьбу. В 1/8 финала соперником оказались одноклубники из Казани. Казанцы в прошлом розыгрыше дошли до четвертьфинала и жаждали, как минимум, повторить своё достижение. Уже на 18 минуте матча в Ленинграде они открыли счёт, но Алексей Барышев на 30 минуте восстанавливает равенство. А на 79 минуте Константин Сазонов добывает для невских динамовцев волевую победу – 2:1!

4 сентября вновь на домашнем стадионе в четвертьфинале «Динамо» со счётом 4:2 переиграло киевский «Локомотив» – первую команду Класса «А», встретившуюся на пути нашей команде. Гости дважды выходили вперёд, но голы Николая Дементьева на 62 минуте и Петра Быкова на 64 минуте оставили и эту команду не у дел.

И вот – полуфинал! В соперниках у «Динамо» – московский «Спартак», в котором ведущую роль играли братья Старостины, разгромленный полтора месяца назад. В другом полуфинале, прошедшем тремя днями ранее, финалистом стал ленинградский «Электрик», неожиданно обыгравший тбилисское «Динамо». Казалось, обыграй «Спартак», и Кубок уже практически в руках! Игра прошла с обилием голевых моментов, но мяч упорно не шёл в ворота. Идёт 90 минута… В нашей штрафной опасный момент, но мяч рикошетом от Виктора Фёдорова уходит за лицевую. Корреспондент ленинградской газеты «Спартак» Л. Рахмилевич пишет об этом эпизоде: «Судья Щелчков неожиданно назначил пенальти. По его мнению мяч отскочил от руки, хотя весьма сомнительно, что судья, находившийся довольно далеко от ворот, успел разобраться в происшедшем. Но даже если мяч и задел руку динамовцев, все же назначение пенальти является по меньшей мере спорным. Глазков пенальти забил, и «Спартак» вышел в финал розыгрыша кубка».

Так «Динамо» остановилось в шаге от финала Кубка, ну а «Спартак» в этом розыгрыше впервые стал обладателем почётного трофея.

«Динамо» Ленинград в Кубках СССР:

- 1/2 финала - 3 раза (1938, 1947, 1952)

- 1/4 финала - 5 раз (1936, 1944, 1945, 1963, 1965)

- 1/8 финала - 5 раз (1946, 1948, 1953, 1965/66, 1972)

«Динамо» Санкт-Петербург в Кубках России:

- 1/8 финала - 1 раз (2002/03)

- 1/16 финала - 3 раза (1998/99, 2003/04, 2010/11)

Материал подготовлен клубной пресс-службой, благодарим Александра Меркулова за копию программки с матча