И гол престижа не удался

Футбольный сезон в Мурманске открылся во вторник матчем между «Севером» и «Динамо-М» из Санкт-Петербурга, который состоялся на Центральном стадионе профсоюзов. В отличие от нашей команды молодежный дубль бело-голубых в третьем дивизионе первенства России выступает впервые.
Встреча проходила в непростых погодных условиях. На протяжении всего поединка лил дождь. Это отразилось и на количестве болельщиков, которых на трибунах было немного.
Поначалу соперники присматривались друг к другу, вели позиционную борьбу, и до середины первого тайма матч протекал ни шатко, ни валко.
Первыми решили обострить ситуацию мурманчане. Нападающий Виталий Мигун ворвался в штрафную площадь, где отдал пас направо Валерию Рыжову. Вот только удар того был неточен.
Питерцы пошли в ответное наступление. На 21-й минуте они разыграли угловой. Последовала навесная передача с левого фланга на полузащитника Павла Миронова, и тот головой переправил мяч в ворота. На радость прибывшей в Мурманск вслед за любимой командой немногочисленной динамовской торсиде.
После забитого гола игра оживилась. Чувствовалось, что гости вошли во вкус. Во время очередной атаки Денис Вихров пробил из-за пределов штрафной площади, но наш голкипер Дмитрий Максимов в падении сумел дотянуться до мяча. Вскоре хавбек бело-голубых Дмитрий Зуев проскочил по правому флангу, затем сместился в центр и пробил. Вратарь заполярного клуба вовремя среагировал и парировал удар.
Хозяева все же сумели прийти в себя и стали предпринимать контрвылазки. В одной из них Константин Базанов, получив мяч, проверил на прочность голкипера гостей Бориса Иванова. Динамовцы ответили на это проходом Владислава Галкина, мяч от ноги которого проскочил рядом со штангой.
В начале второго тайма мурманчане попытались восстановить равновесие. Они устремились вперед. После серии передач мяч оказался у полузащитника Романа Прозорова. Правда, точности ему тоже не хватило.
На 53-й минуте наши футболисты нарушили правила. Судья назначил штрафной, который вызвался реализовать Дмитрий Дробыш. Мяч пролетел над стенкой и вполне мог угодить в «девятку», если бы Максимов не отбил его в прыжке кулаком.
Хозяева сделали очередной выпад. На острие контратаки оказался Мигун. Он прицельно пробил по воротам, но Иванов был начеку. Чуть позже наши игроки вывели форварда один на один с голкипером гостей, однако дуэли не получилось, поскольку арбитр зафиксировал офсайд. Чуть позже лицом к лицу с питерским вратарем оказался Прозоров... И тоже не сумел его переиграть.
На 71-й минуте мурманчане проспали вылазку гостей. Результатом удачно разыгранной комбинации стал второй гол, забитый все тем же Мироновым.
Хозяева попытались забить хотя бы гол престижа, но протиснуться к воротам слаженно оборонявшихся бело-голубых не получилось. Незадолго до конца встречи поразить цель со штрафного мог Базанов, вот только мяч после его удара пролетел над перекладиной.
В итоге «Север» уступил на старте первенства динамовцам со счетом 0:2.
После матча произошел инцидент. Несколько фанатов заполярного клуба и команды гостей устроили в проходе к трибунам потасовку. Впрочем, длилась она недолго. Особо рьяных разняли и утихомирили сами же болельщики.
В зоне «Северо-Запад» третьего дивизиона состоялось еще две игры. «Луки-Энергия» из Великих Лук уступила на своем поле «Тосно-М» - 0:2, а «Фосфорит» из Кингисеппа с таким же результатом взял дома верх над «Юниором» из города на Неве.
25 мая мурманские футболисты будут принимать на Центральном стадионе профсоюзов «Тосно-М». Начало матча в 19.00.