Достойно завершить сезон далеко от дома

Анонс матча 38-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Енисей» Красноярск – «Динамо СПб»

Всего лишь 1 матч осталось провести петербургскому «Динамо» в этом сезоне перед тем, как уйти в отпуск. К сожалению (а может быть, для кого-то и счастью) этот длинный, противоречивый, но вместе с тем сказочный и запоминающийся сезон подходит к концу. Завершать команда Александра Точилина его будет далеко от Северной столицы – в сибирском городе Красноярске, в гостях у могучего «Енисея», который будет бороться в стыковых матчах за выход в элиту отечественного футбола. Всё о последнем матче «Динамо СПб» в этом сезоне – в нашем материале.

Что у них?

Красноярцы, долгое время лидировавшие в Первенстве, свои амбиции теперь будут доказывать в тяжелейшем поединке с одним из представителей Премьер-Лиги. Подопечные Дмитрия Аленичева в минувшем туре были гостями у ярославского «Шинника» и только каким-то чудом смогли увезти один пункт с берегов Волги. Под конец первого тайма хозяева счёт открыли усилиями Михаила Земскова, а на 53-й минуте Дмитрий Самойлов поставил гостей в крайне затруднительное положение. Лишь в компенсированное время после голов Азима Фатуллаева и Артура Саркисова красноярцы смогли зацепиться за ничью. Но оплошности, допущенные в поединке некоторым временем ранее, а также победа «Крыльев Советов» над «Кубанью» не позволили команде Дмитрия Аленичева напрямую обеспечить выход в Премьер-Лигу. Стоит отметить, что третья строчка от них тоже никуда не денется, но испытания предстоят более, чем серьёзные. Годом ранее «Енисей» играл в переходных матчах под руководством Андрея Тихонова. Соперником сибиряков был тульский «Арсенал». Дома красноярцы одержали победу 2:1, а в Туле уступили 1:0, и именно гол «оружейников» на чужом поле не пустил красноярскую команду в высший эшелон российского футбола.

Красноярцы «взорвали» тихую зимнюю паузу тем, что команду покинул лучший на тот момент бомбардир ФНЛ – Андрей Козлов, который по итогам первой части сезона наколотил целых 15 голов. К тому же, Козлов не просто ушёл из «Енисея», а подписал контракт с ближайшим преследователем сибиряков – «Оренбургом». Руководство же красноярской команды это объяснило финансовой выгодой как для «Енисея», так и для самого Андрея. «Енисей» получил приличную сумму от сделки с учётом того, что в 2016 году игрок достался клубу абсолютно бесплатно, а сам футболист имеет в своём контракте с оренбургским клубом сумму почти в 5 раз больше, чем получал в Красноярске. А вот «Оренбурге» Козлов не смог отличиться ни разу, а потом и вовсе получил травму и «вылетел» до конца сезона. А наш Артём Кулишев уже успел перегнать экс-игрока «Енисея» в бомбардирской гонке.

Однако, в обратном направлении на трансферном рынке «Енисей» поработал вполне успешно. Команду пополнили такие игроки, как защитник Александр Жиров (11 матчей), который вызывался в сборную во времена, когда Фабио Капелло очень любил проводить поэкспериментировать с составом национальной команды. Последним пристанищем игрока был «Краснодар», за полсезона в котором он так и не вышел на поле.

Красноярскую команду был призван усилить черногорский форвард Марко Обрадович. 26-летний форвард пока что лучший отрезок в своей карьере провёл в составе боснийского «Радника», где забил 31 мяч в 85 играх. Летом 2017 года Марко надел на себя футболку казахстанского «Актобе». Однако в 14 матчах за актюбинскую команду черногорец всего лишь дважды праздновал свой успех. А вот на берегах «Енисея» Марко чувствует себя как рыба в воде (какой каламбур) – 11 матчей и 7 голов.

Красноярцы также произвели ротацию во вратарской позиции. Перешедший в команду летом рекордсмен РФПЛ по играм, проведённым в запасе, главный герой мемов про скамейку Сергей Чепчугов не смог сбросить с себя клеймо «лавочника» даже в ФНЛ, хотя изначально экс-армеец рассматривался Аленичевым как основной голкипер. Однако травмы привели к тому, что основным вратарём «Енисея» стал поймавший кураж Михаил Филиппов. Всего за красноярскую команду экс-армеец провёл 6 матчей, а в данное время находится без клуба.

А новоиспечённым стражем ворот красноярской команды стал 26-летний воспитанник краснодарского футбола Юрий Нестеренко, который до этого провёл 7 лет в казанском «Рубине». Но за эти семь лет голкипер защищал ворота команды из столицы Татарстана всего лишь 7 раз. В остальное время вратарь ездил по арендам: «Рубин-2», «Нефтехимик». В «Енисее» Нестеренко вышел на поле 4 раза и пропустил 3 мяча.

Что у нас?

В домашнем матче против «Балтики» динамовцы показали образцовую игру – ту, которую болельщики ждали всю весеннюю часть, но увы, слишком поздно она пришла. В стыковые матчи «бело-голубым» не попасть никак. Но наставник петербургской команды не думает отчаиваться. Четыре с плюсом поставил Александр Точилин своей команде за сезон на послематчевой пресс-конференции. А ведь последняя домашняя игра этого сезона действительно получилась просто шикарной. После безголевого первого тайма, во второй половине встречи команды подарили зрителям голевое пиршество, где точнее оказались хозяева. Хотя первыми счёт открыли футболисты «Балтики». На 58-й минуте Алишер Джалилов после нескольких ударов по воротам Ростислава Солдатенко воспользовался беспомощностью нашего голкипера, справившегося с первым ударом, и всё же затолкал мяч в ворота «Динамо». Но уже через 5 минут Максим Барсов блестящей передачей в стиле Хави вывел Артёма Кулишева на рандеву с Помазаном и наш 32-й номер забил свой 16-й мяч в сезоне и единолично возглавил бомбардирскую гонку ФНЛ. Спустя 3 минуты великолепную подачу с углового сделал Евгений Песегов, а Игорь Юрганов блестяще её замкнул. Но и это было ещё не всё. На 73-й минуте Максим Барсов сблизился с Помазаном, перекинул его, а Иван Соловьёв внёс мяч в уже пустые ворота, забив свой первый гол за нашу команду. Итог – блестящая победа «Динамо» 3:1 и вполне достойное 6-е место, которое останется за нашей командой в случае победы в Красноярске.

Интрига

Гол в ворота «Балтики» стал 16-м для Кулишева в этом сезоне. Он, безусловно уже стал лучшим бомбардиром «Динамо», что на игре против калининградцев было отмечено вручением полузащитнику легендарной советской статуэтки «Юный динамовец». Но помимо этого, Артём единолично возглавляет бомбардирский список ФНЛ. Его ближайшими преследователями являются оренбуржец Андрей Козлов (не играет из-за травмы), самарец Сергей Корниленко, земляк из «Зенита-2» Андрей Панюков (по 15 голов), а также ещё один представитель «Крыльев Советов» Александр Соболев (14 голов). Сможет ли в последнем туре Артём удержать почётное звание лучшего бомбардира? Ведь обойти таких конкурентов это весьма достойный результат, который можно использовать как трамплин для перехода на новый уровень. Зимой активно ходили слухи о трансфере Кулишева в «Оренбург», который по итогам сезона вышел в Премьер-Лигу. А что же будет летом, если паренёк, два года назад пропустивший в ПФЛ полсезона из-за травмы и забивший всего три мяча, в этом сезоне ставит «на уши» всю ФНЛ?

Противостояние

Александр Точилин против Дмитрия Аленичева. В очередной раз нам предстоит увидеть противостояние тренеров, которые сравнительно недавно были игроками, причём игроками весомого масштаба. Александр Точилин – легенда московского «Динамо» и первый в списке «гвардейцев» наших московских одноклубников. Про Дмитрия Аленичева можно рассказывать бесконечно. Легенда московского «Спартака» и сборной России, победитель Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА, один из немногих игроков, кто забивал в финалах двух еврокубков. Как тренер Александр Точилин молод, петербургское «Динамо» - его первая команда. Но вывести команду в ФНЛ, где долгое время вопреки всем прогнозам держаться в группе лидеров и в итоге завершить сезон в верхней части таблицы, а также обыграть в Кубке «Зенит», как говорится, дорогого стоит. Данные обстоятельства говорят о том, что из Александра Васильевича вырастает грамотный и толковый специалист.

Дмитрий Аленичев как тренер более зрелый. «Енисей» уже не первая для него команда. До Красноярска была юношеская сборная России до 19 лет, тульский «Арсенал» и история похожая на сказку, когда Аленичев прошёл с «оружейниками» весь путь от первенства зоны «Черноземье» до Премьер-Лиги. Далее был московский «Спартак» в «предчемпионский» сезон, после которого долгожданное золото было взято Каррерой на «багаже Аленичева», если верить многочисленным шуткам и мемам. И только потом экс-игрок «Порту» очутился в Красноярске, где ему предстоит тяжёлый бой за Премьер-Лигу. Точилин уже обыграл Аленичева в очной встрече (об этом – далее) и это было красиво, ярко и эмоционально. Что же будет в этот раз? Игра рассудит.

Прошлый матч

8 июля 2017 года. Малая арена «Петровского» попросту кишит народом. Ещё бы, ведь петербургское «Динамо» вернулось в ФНЛ два года спустя и сразу же попадает под «Енисей», действующего бронзового призёра. Но ещё по первому тайму стало понятно, что лёгкой добычей команда Александра Точилина не станет, а во втором тайме произошли события, после которых каждый соперник понял – с «Динамо» придётся считаться каждому. Уже на 47-й минуте Игорь Чернышов замкнул отличную подачу Ивана Соловьёва и открыл счёт. Но Малоян переиграл Генералова на 66-й минуте и восстановил паритет. А на 3-й добавленной минуте Михаил Маркосов, сохранив остаток сил, совершает спринтерский рывок по правому флангу, смещается в центр и выкатывает мяч на Александра Коротаева, вышедшего на поле 30 минут назад. Экс-игрок «Енисея» просто подставляет ногу и мяч оказывается в воротах Сергея Чепчугова. 2:1. Невероятная и сенсационная победа «Динамо», положившая начало этому сезону. Стоит упомянуть, что в составе «Динамо» уже нет ни Игоря Чернышова, ни Александра Коротаева, ни даже автора решающей передачи Михаила Маркосова. А это значит, что в матче в Красноярске на первый план должны выступить главные герои этого сезона – Артём Кулишев, Максим Барсов, Иван Соловьёв, Евгений Песегов, Олег Власов и другие игроки нашей команды.

Цифры

«Динамо СПб» прервало свою серию без побед из восьми матчей.

Из последних 10-ти выездных матчей «бело-голубые» выиграли лишь один, а последняя выездная победа петербуржцев была одержана 12 ноября прошлого года.

4 гола в последних 5-ти матчах забил Артём Кулишев.

«Енисей» проиграл лишь 1 раз в последних 10-ти домашних матчах.

7 голов в 11 матчах забил новобранец красноярской команды – Марко Обрадович.

47 очков и 15 побед в 18 играх. «Енисей» - третий в лиге по игре на своём поле. Причём, пропускают при родных трибунах подопечные Дмитрия Аленичева почти меньше всех – всего лишь 11 голов. Меньше лишь у «Крыльев Советов» - 7.

24 очка и 5 побед в 18 играх. Игра «Динамо СПб» на выезде – 6-я в Первенстве.

19 апреля 2015 года команды встречались между собой в Красноярске в рамках Первенства ФНЛ. «Бело-голубые», ослабленные огромными финансовыми проблемами, привезли на игру лишь 14 футболистов. А на 74-й минуте случился вообще отчаянный эпизод. Адьям Кузяев использовал последнюю замену и выпустил вместо Максима Рогова вратаря(!) Дениса Книгу. Всё было так плохо, что Денису в том сезоне приходилось менять своё амплуа вот таким радикальным способом. А сам матч закончился со счётом 3:1 в пользу хозяев, у которых отличились Азер Алиев, Александр Харитонов и Вячеслав Чадов, у петербуржцев гол на счету Владимира Есина.

Константин Спирёв специально для ФК «Динамо СПб»