Это было ярко и красиво, но, увы, поздно

Отчёт о матче 37-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Динамо СПб» - «Балтика» Калининград

Погода, установившаяся в Петербурге в начале мая, делала всё возможное, чтобы горожане как можно меньше сидели дома. Солнце начинало греть всё сильнее, на деревьях стала появляться первая зелень, а дождь давненько не беспокоил Северную столицу. Как тут не насладиться блеском Дворцовой, неповторимостью Стрелки Васильевского острова или величием Исаакиевского собора? Но 6 мая программу можно было существенно изменить. Петербургское «Динамо» проводило свой последний в этом сезоне домашний матч против калининградской «Балтики». И матч был этот сыгран образцово – именно так, как ждали зрители с самого начала весны. Но увы, Песегова, Кулишева и остальных петербургская публика увидит лишь в следующем сезоне. Но обо всём по порядку.

Уже в течение первых 10-ти минут поединка динамовцы имели шансы на создание неплохих атак, но все они прерывались ещё до удара: где-то неточен был прострел, где-то хромала обработка мяча. А вот гости на 10-й минуте создали уже по-настоящему опасный момент: Касьян сблизился с Солдатенко и пробил в упор, но наш дебютант с блеском отразил натиск. Через 8 минут обязаны были реализовывать свой момент «бело-голубые». Барсов сделал передачу Кулишеву, тот отдал мяч Киреенко, наш форвард развернулся прошёл к воротам Помазана, но отправил мяч не только мимо голкипера, но и мимо ворот.

Динамовцы почувствовали вкус крови и поняли, что права оплошать перед родными трибунами в последней домашней игре сезона они не имеют. Поэтому в следующие минут 20 ворота «Балтики» подверглись настоящей осаде, но выгоды для «бело-голубых» от этого не было никакой. Сначала пробил Коваленко, но полёт футбольного снаряда был заблокирован, а после повторного удара от Барсова был весьма спорный эпизод с попаданием (или непопаданием) мяча в руку, потом был заблокирован удар после неплохого «соло» от Артёма Кулишева, а затем всё тот же 32-й номер пытался пробить слёту – мяч не лёг на ногу. Наконец, на 37-й минуте Ходжаниязов проверил на прочность каркас ворот калининградской команды – мощнейший выстрел защитника метров с 30-ти приняла на себя перекладина.

А тремя минутами позже «Балтика» забила. Касьян, оставленный на дальней штанге без присмотра, после розыгрыша углового отправил мяч в ворота. Справедливости ради стоит отметить, что офсайд был, о чём незамедлительно бросились сообщать арбитру динамовцы почти в полном составе. И Амелин, сначала указавший на центр, после совещания со своим помощником взятие ворот всё же отменил. После этого Ростислав Солдатенко забрал ещё парочку подач, и свисток арбитра отправил команды на перерыв.

В очередной раз поединок «Динамо» стал мощно набирать обороты только после возобновления во втором тайме. На 48-й минуте Солдатенко ликвидировал опасность после выхода Себаи, а уже через 4 минуты визави нашего голкипера – Евгений Помазан – парировал мощнейший удар Кулишева с линии штрафной. Две минуты спустя Алишер Джалилов замыкал фланговую подачу, направляя мяч точно в нижний угол ворот, но Солдатенко вновь был шикарен, однако на 58-й минуте он был вынужден капитулировать. Каленкович сделал фланговую подачу, Себаи пробил, Солдатенко справился, но Джалилов мгновенно добил мяч в сетку. Четырьмя минутами позже Джалилов имел шанс оформить дубль, но Солдатенко в блестящем прыжке перевёл удар на угловой.

А после углового динамовцы блестяще поймали гостей на контратаке. Барсов выдал блестящую проникающую передачу в стиле Хави на Артёма Кулишева, «Куля» вышел на рандеву с Помазаном и забил свой 16-й гол в сезоне, тем самым единолично возглавив список бомбардиров ФНЛ. Уже через две минут Иван Соловьёв нанёс опаснейший удар в самую девятку, но голкипер гостей в невероятном прыжке спас свою команду. Однако последующую за этим подачу с углового от Евгения Песегова замкнул Игорь Юрганов. 2:1!

Гости принялись исправлять положение. На 69-й минуте плотно пробил Касьян, но Ростислав Солдатенко больше был не намерен пропускать в этот день. А четыре минуты спустя Максим Барсов ворвался в штрафную, перекинул Помазана и Иван Соловьёв, получивший капитанскую повязку после замены Песегова, спокойно внёс мяч в ворота, забив свой первый гол за наше «Динамо».

А на этом игра себя, как бы это не было странным, исчерпала. В оставшиеся минуты команды дважды обменялись опасными атаками, но дважды не хватило расторопности Артёму Кулишеву, и дважды выше всяческих похвал сыграл Ростислав Солдатенко.

Финальный свисток Амелина зафиксировал волевую и красивую победу «Динамо СПб» со счётом 3:1, а Артём Кулишев после игры получил легендарную советскую статуэтку «Юный динамовец» как лучший бомбардир команды. История, конечно, не знает сослагательного наклонения, но кто знает, если петербуржцы провели бы все весенние игры, как игру с «Балтикой», то могли они бы претендовать на нечто большее, чем 6-е место? Ответа на этот вопрос мы никогда не узнаем, но Александр Точилин на послематчевой пресс-конференции выставил команде за сезон четвёрку с плюсом. На мой взгляд, с учётом всех факторов, оценка более, чем справедливая, даже независимо от результата оставшегося матча с «Енисеем». Кстати, он состоится в одноимённом красноярском манеже в субботу 12 мая. Именно этим матчем «бело-голубые» закроют сезон 2017/2018. А болельщикам – не грустить) Наша вторая команда в мае ещё дважды примет соперников на «Нова Арене» (16 мая – «Знамя Труда», 27 мая – «Торпедо» Владимир), а новый сезон принесёт нам ещё больше побед. Любите футбол, любите Петербург, любите «Динамо»!

"Динамо-СПб" - "Балтика" Калининград 3:1 (0:0)

Голы: Джалилов, 58 - 0:1; Кулишев, 63 - 1:1; Юрганов, 66 - 2:1; Соловьёв, 73 - 3:1.

"Динамо": Солдатенко, Коваленко, Юрганов, Бабенков, Ходжаниязов, Лагатор, Песегов (Батютин, 67), Кулишев, Киреенко (Власов, 59), Соловьёв (Житников, 88), Барсов (Цвейба, 84).

"Балтика": Помазан, Каленкович, Логашов, Крючков (Шевчук, 74), Шахов, Тишкин (Магаль, 86), Джалилов, Голышев (Свежов, 81), Григорьев, Касьян, Себаи.

Предупреждения: Батютин, 76.

Судьи: Амелин (Тула), Глот (Ярославль), Хатуев (Грозный).

6 мая. Санкт-Петербург. Малая арена СК "Петровский". 1198 зрителей.

Константин Спирёв специально для ФК «Динамо СПб»