Балтийское дерби в последнем домашнем матче сезона

Анонс матча 37-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Динамо СПб» - «Балтика»

Петербургское «Динамо» 6 мая проведёт свой последний домашний матч в этом длинном и захватывающем сезоне, который, несмотря на все неудачи, объективно можно назвать лучшим за последние 15 лет. Соперником команды Александра Точилина станет калининградская «Балтика», не оставляющая надежд выйти в Премьер-Лигу в канун домашнего Чемпионата мира. Всё, что окружает последний в этом сезоне домашний поединок «Динамо СПб» - в нашем материале.

Что у них?

В матче 36-го тура калининградская команда у себя дома принимала ярославский «Шинник». Хозяева бились изо всех сил до последней секунды этой увлекательной встречи, но забить так и не смогли. Не удалось этого сделать и «чёрно-синим». Как итог – 0:0. В параллельной игре «Тамбов» оказался сильнее «Тюмени» со счётом 3:1, и теперь подопечные Игоря Черевченко, идущие на 5-м месте, отстают от 4-й строчки на 3 очка. Цена матча в Санкт-Петербурге для «Балтики» очень высока.

Пожалуй, калининградский клуб провёл одну из самых ярких трансферных кампаний в ФНЛ этой зимой. У «Тосно» был арендован полузащитник Виталий Шахов (9 матчей), после небольшого забвения в составе кипрского «Пафоса» футболку калининградской команды надел бывший игрок «Спартака», «Локомотива», «Краснодара», сборной России, бронзовый призёр Евро-2008 и один из главных героев легендарного матча с голландцами – Дмитрий Торбинский (10 матчей), ещё одним экс-железнодорожником в составе «Балтики» стал Максим Григорьев (10 матчей), а также состав команды пополнил воспитанник «Флуминенсе» Яго Сампайо (1 матч), который стал первым бразильцем в истории клуба из Калининграда, опорную зону команды усилил самарец Павел Голышев (6 матчей), оборонную линию – игрок «Сибири» Руслан Магаль (7 матчей).

Команду Игоря Черевченко покинули следующие игроки. Полузащитник Валерий Чуперка (12 матчей, 1 гол) стал игроком «Ростова», расторг контракт его коллега по амплуа Кирилл Родионов (14 матчей), перешедший в красногорский «Зоркий», Павел Степанец (13 матчей) отправился в «Тюмень», свободным агентом ушёл Иван Черенчиков (8 матчей).

Что у нас?

А у нас уже 16 ничьих – больше, чем у любого другого клуба ФНЛ в этом сезоне. Выезд в Москву в гости к «Спартаку-2» вновь принёс в копилку команды Александра Точилина лишь один балл. На 34-й минуте после фола Павла Киреенко пенальти уверенно реализовал Владислав Пантелеев. После перерыва Александр Точилин бросил в бой восстановившихся от травмы Евгения Песегова и Андрея Батютина, и игра «Динамо» сразу же активизировалась. Уже на 4-й минуте второй половины встречи Артём Кулишев замкнул подачу Ивана Соловьёва и сравнял счёт, а на 57-й минуте петербуржцы вышли вперёд усилиями Андрея Батютина. Но увы, победное преимущество вновь не удалось одержать. На 74-й минуте Фэшн Джуниор прорвался в нашу штрафную по флангу и пробил Егора Генералова. «Бело-голубые» всё же ещё могли изменить счёт, но сильный ливень и гроза были настроены решительно против такого развития событий. Итоговый счёт – 2:2. Перед последним матчем в сезоне на своём после динамовцы занимают 8-е место и имеют 52 очка.

Интрига

Пускай наша команда уже и не может побороться за стыковые матчи, но один из наших лидеров – Артём Кулишев – продолжает бороться за звание лучшего бомбардира Первенства. На счету 32-го номера 15 точных ударов. Столько же у оренбуржца Андрея Козлова, который не играет из-за травмы, и форварда «Зенита-2» Андрея Панюкова. На 1 гол меньше забили игроки «Крыльев Советов» Сергей Корниленко и Александр Соболев. Конкуренция чрезвычайно высока, а до конца Первенства осталось всего лишь два тура. Сможет ли Артём увеличить свой бомбардирский счёт, выйти победителем из этой борьбы, заодно слегка поправив турнирное положение «Динамо»? Всё рассудит только игра.

Противостояние

Джамалдин Ходжаниязов против Арсения Логашова. Джамалдин пополнил состав нашего «Динамо» минувшей зимой, приехав на берега Невы из датского «Орхуса», где он являлся вполне крепким игроком основы, а сама команда временами выдавала вполне яркие и впечатляющие игры. Начальные матчи в петербургской команде у защитника не особо заладились, иногда даже создавалось впечатление, что Джамалдин уступает Михаилу Коваленко. Но в последних матчах Ходжаниязов, наконец-то, начал показывать ту игру, которую от него болельщики ждали изначально. Возможно, он заслужил место в старте новой команды, которая в следующем сезоне постарается решить более высокие задачи.

Арсений Логашов яркий пример того, как один неудачный матч и неудачное решение тренера могут сказаться на карьере. Московскому «Локомотиву» защитник достался после развала звёздного десанта махачкалинского «Анжи» в 2013-м году. Тогдашний тренер «железнодорожников» Леонид Кучук отправил игрока до конца сезона в аренду в «Ростов», а в концовке следующего сезона Арсения активно стал наигрывать Игорь Черевченко, а болельщики видели в нём замену Роману Шишкину. Но матч в Краснодаре против «Кубани» осенью 2015-го года поставил крест на этих надеждах. Игорь Черевченко почему-то решил поставить флангового защитника на непривычную позицию в центре обороны, и уже в первом тайме хозяева трижды забили после ошибок Логашова. Матч завершился со счётом 6:2, а карьера Логашова после этого пошла на спад. Весенний отрезок 2017-го года в «Тосно» тоже не принёс защитнику никаких успехов, и его подписала «Балтика», где он стал действительно основным игроком, отыграв в этом в сезоне 34 матча.

Кто же из двух героев нашей рубрики с большим оптимизмом смотрит в будущий сезон и больше уверен, что, несмотря на неудачи в прошлом, вся карьера ещё впереди? Тот, кто ярче себя проявит в матче «Динамо СПб» - «Балтика».

Прошлый матч

Матч 19-го тура Первенства ФНЛ текущего сезона состоялся на калининградском стадионе «Балтика» 21 октября 2017 года. Уже к 27-й минуте хозяева вели в счёте благодаря голам Дмитрия Скопинцева и Александра Касьяна, но ещё до перерыва «бело-голубые» отыграли один мяч – шедеврально штрафной исполнил Евгений Песегов. Но через 10 минут после возобновления поединка Сенин Себай вновь удвоил преимущество «Балтики», а гости смогли отыграть лишь один мяч – вновь со штрафного великолепно пробил наш капитан. Итоговый счёт – 3:2.

Цифры

8 матчей подряд не побеждает «Динамо».

Из последних 5-ти домашних матчей петербуржцы выиграли лишь один, но в последних 8-ми играх на своём стадионе они уступили лишь однажды.

Из последних 10-ти матчей «Балтика» проиграла только 1.

В последних 7-ми выездных матчах калининградцы уступили только 1 раз.

18 домашних матчей и 28 очков. Таковы показатели «Динамо» по игре на своём поле, что является 8-м результатом в Первенстве. Дома петербуржцы пропустили 25 мячей. Больше только у «Зенита-2» (27) и «Спартака-2» (29).

По игре на выезде «Балтика» является 4-й командой лиги – 18 матчей и 27 очков.

В Санкт-Петербурге команды последний раз встречались 17 августа 2014 года. Андрей Панюков и Дмитрий Стоцкий забили по голу, и подопечные Евгения Перевертайло одержали уверенную победу – 0:2.

Константин Спирёв специально для ФК «Динамо СПб»