Огненная битва и закрытая дорога в "стыки"

Матч 35-го тура Первенства ФНЛ между "Динамо СПб" и "Тамбовом" получился по-настоящему жарким, несмотря на легкую весеннюю прохладу. Страсти бушевали на поле и за его пределами. Однако, столь яркий поединок завершился для петербургских динамовцев обидной ничьей - 1:1. Этот результат поставил крест на возможностях участия команды Александра Точилина в стыковых матчах...

А ведь поединок действительно был шикарным. Уже на 4-й минуте передачу Павла Киреенко к своим воротам перехватил его тёзка Игнатович. Форвард гостей вышел на рандеву с Генераловым, но извлечь выгоду из момента не смог. А уже через две минуты аксиома о том, что бывает с теми, кто не забивает, сработала. Иван Соловьёв сделал подачу с углового, на ближней штанге самым расторопным оказался Андрей Бычков, который и замкнул этот навес - 1:0! Уже через пять минуту хозяева должны были забивать второй. "Три в одного" выходили Барсов, Кулишев и Киреенко, но наш 10-й номер решил продемонстрировать свое индивидуальное мастерство, что у него получилось не очень удачно. Максим "собрал" на себя трёх игроков "Тамбова" и в итоге мяч потерял.

Гости принялись сооружать ответный штурм, но постоянно начеку были игроки задней линии "Динамо", где вновь можно отметить черногорца Душана Лагатора, игравшего в старте очередную игру. На 20-й минуте Иван Соловьёв, набравший, наконец-то, оптимальные кондиции, сделал заброс на фланг Максиму Барсову, однако наш форвард мяч обработать не смог. А двумя минутами позже неплохой момент имели гости. Мурнин опасно пробил со штрафного, но удар пришелся выше ворот. Ещё две минуты спустя заброс из глубины поля принял Артём Кулишев, но и его не обошло стороной желание показать публике свою технику. Как итог - очередная потеря мяча.

А настоящее безумие началось в следующие минуты. 31-я минута. После розыгрыша стандарта один из игроков "Тамбова" выносит мяч из пустых ворот, а последующий за этим удар Кулишева Вавилин тащит из самого угла в блестящем прыжке. В последующем за этим эпизодом розыгрыше углового Соловьёв сделал две неточные подачи, а после его же удара с острого угла боковой арбитр зафиксировал офсайд. Уже спустя минуту после опасной атаки гостей Генералов выбил фланговую подачу Рыбина, а после удара Шевчука помощник судьи вновь поднял флаг. Спустя 3 минуты все тот же Шевчук делал опасный прострел со штрафного, но вновь на месте был наш 1-й номер.

37-я минута, Соловьёв показал великолепную технику, прорвался в штрафную и откатил мяч на Лагатора. Удар черногорца парировал Вавилин, а последующее за этим добивание Ходжаниязова в падении прошло мимо цели. Но всё только начиналось.

Две минуты спустя Младен Кашчелан показал арбитру свои познания в русском языке, за что моментально был отправлен в раздевалку. Оставшись в большинстве, игроки "Динамо" решили, что настало время дожать гостей. Но и футболисты "Тамбова" показали, что они тоже не робкого десятка и с блеском отразили мощный штурм хозяев под занавес первой половины встречи. На 41-й минуте Михаил Коваленко неточно пробил после подачи Ходжаниязова, ещё 3 минуты спустя хозяева заработали штрафной, но удар Артёма Кулишева в невероятном прыжке вновь вытащил Вавилин. Наконец, Максим Барсов смог прорваться в штрафную, пробить в Вавилина, который отбил мяч прямо на ногу Кулишеву, после чего футбольный снаряд отлетел в штангу, потом вновь к нашему 32-му номеру, пробившему выше ворот ударом через себя. На этом первая половина встречи завершилась.

Сразу же после перерыва подопечные Александра Точилина показали, что играть на удержание счета они не намерены, но и защитники "Тамбова" ответное слово сказать смогли. Мищенко не дал пробить Кулишеву, а простел Ходжаниязова был заблокирован. На 54-й минуте команды обменялись опасными выпадами, но Рыбин не смог аккуратно обработать мяч на дальней штанге, а удар Соловьёва после прорыва и передачи Барсова в подкате заблокировал Гультяев. Четыре минуты спустя издалека неплохо приложился Душан Лагатор, но вновь выше ворот.

Позади был уже час игры, но команды даже и не думали сбавлять темп. Дважды Вавилин забрал подачи Соловьёва и Ходжаниязова со штрафных, а Генералов блестяще справился с подачей Шевчука.
Наконец, атаки стали возникать гораздо реже, но по содержанию они стали опаснее. На 69-й минуте Киреенко разыграл угловой через пас низом, но удар Бабенкова был заблокирован, через минуту Шляков замыкал головой подачу, но мяч прошел выше ворот.

За 15 минут до конца поединка нервы не выдержали у Талалаева. Наставник гостей, неоднократно выражавший недовольство судейством в не самой цензурной форме, на этот раз совсем разошелся, но терпение лопнуло и у Федотова, поэтому главный тренер гостей отправился досматривать игру с трибуны, откуда неоднократно "летел" "великий и могучий" и уст удалённого в первом тайме Кашчелана. На 77-й минуте Михаил Коваленко не смог отдать передачу Артёму Кулишеву, который находился на убойной позиции, а три минуты спустя Павел Игнатович вновь не реализовал выход 1 на 1.

Такие матчи не могут оставаться без развязки. И она наступила. Но могла наступить и раньше. На 84-й минуте Кулишев в быстрой контратаке не смог переиграть Вавилова, а через две минуты случилась настоящая трагедия. Сандро Цвейба, который и так временами играет нестабильно, который и так поменял Ивана Соловьёва, сыгравшего, пожалуй, свой лучший матч этой весной, прервал подачу в штрафную "Динамо" своей рукой. Павел Игнатович, весь матч не дававший покоя нашей обороне, пускай и ударом с "точки, но всё же добился своего. 1:1. Больше команды не атаковали. Игравший почти полматча в меньшинстве "Тамбов" добился относительно достойного результата, а "Динамо" попросту было обессилено таким накалом матча и обескуражено пропущенным голом и потерей очков в самой концовке второй матч подряд.

Свисток москвича Федотова зафиксировал счёт 1:1. Динамовцы, игравшие большую часть матча в большинстве и не реализовавшие огромное количество моментов, лишились даже математических шансов на стыковые матчи. Как сказал после матча главный тренер петербургской команды Александр Точилин: "В оставшихся матчах будем биться за достоинство". А следующий матч уже совсем скоро. 2 мая "Динамо" сыграет в Москве против дубля "Спартака".

"Динамо-СПб" - "Тамбов" 1:1 (1:0)

Голы: Бычков, 6 - 1:0; Игнатович (пенальти), 87 - 1:1.

"Динамо": Генералов, Юрганов, Бабенков, Бычков (Житников, 67), Лагатор, Соловьёв (Цвейба, 65), Коваленко (Дворников, 90), Киреенко, Ходжаниязов (Рогов, 78), Кулишев, Барсов.
"Тамбов": Вавилин, Гультяев (Сергеев, 78), Мищенко, Рыбин, Шляков, Чернышов (Килин, 59, Архипов, 69), Кашчелан, Мурнин, Шевчук, Игнатович, Часовских (Трусевич, 37).
Предупреждения: Соловьёв, 29; Ходжаниязов, 34 - Шляков, 18; Кашчелан, 25; Трусевич, 59; Архипов, 71; Рыбин, 82; Сергеев, 90.
Удаления: Кашчелан, 38; Талалаев (главный тренер), 75.
Судьи: Федотов (Москва), Степанов (Томск), Гурбанов (Краснодар).
28 апреля. Санкт-Петербург. Малая арена СК "Петровский". 336 зрителей.

Константин Спирёв специально для ФК "Динамо СПб".