Ничейный проигрыш

К «Битве тура», коей являлась игра за шестое место и за шесть очков против новосибирской «Сибири», петербургское «Динамо» подходило, имея явные кадровые проблемы. В Тюмени превысили лимит жёлтых карточек форвард Максим Барсов и защитник Олег Бабенков, а капитан команды Евгений Песегов получил повреждение на предматчевой тренировке, поэтому состав, который не менялся на протяжении нескольких матчей, потерпел небольшие изменения: впервые в старте вышел Душан Лагатор, Андрей Бычков сместился в центр обороны, уступив фланг Михаилу Коваленко, в заявку на матч попал игрок «Динамо-2» Руслан Паштов, ещё вчера выходивший на поле в игре против ЦРФСО, и от травмы наконец-то восстановился Андрей Батютин.

Жаркая погоды воскресного дня прекрасно поспособствовала тому, чтобы на трибунах малой арены «Петровского» к моменту стартового свистка Антона Анопы собралось множество народу. Ведь действительно, длинный сезон плавно движется к своему завершению, но «Динамо», несмотря ни на что, продолжает отчаянно бороться за стыковые матчи. Тем более, сегодняшняя игра против новосибирской «Сибири», которая является соседом нашей команды по турнирной таблице, является во многом определяющей, как, впрочем, и все остальные поединки.

Первый тайм создал впечатление того, что вверх всё же больше рвутся новосибирцы. Если первые минут 15 подопечные Александра Точилина ещё имели какие-никакие так называемые «полумоменты», когда на 6-й минуте Артём Кулишев не смог добежать до дальней штанги, куда неплохую подачу делал Михаил Коваленко, и на 13-й минуте, когда Николай Цыган выбил подачу со штрафного в исполнении Ивана Соловьёва, то всю оставшуюся первую половину игры доминирование «Сибири» было почти тотальным. Причём, не сказать, что гости постоянно обрушивали ураганные атаки на ворота Егора Генералова. «Орлы» просто спокойно держали мяч, постоянно прессинговали, не давая динамовцам сделать ровным счётом ничего, и сами умело распоряжались своими моментами, а точнее, моментом, который был у них один. На 15-й минуте Беляев сделал подачу со штрафного, Чеботару выскочил из-за спин наших защитников, остался один и спокойно переправил мяч в аккурат в угол ворот Егора Генералова, который даже не шелохнулся. Был, конечно, у «Сибири» ещё момент на 28-й минуте, когда лучший бомбардир команды Максим Житнев пробил со штрафного, но на месте оказался Егор Генералов.

Казалось, что игрокам «Динамо» не хватало воздуха. Слишком уж они тяжко передвигались по полю, слишком уж сильно прессинговали их новосибирцы. Подопечные Александра Точилина постоянно ошибались в передачах, фолили в атаке, а сами атакующие действия «захлёбывались» ещё задолго до подхода к штрафной площади Николая Цыгана. Лишь под конец первого тайма Лагатор на правом фланге смог в очередной раз выцепить мяч и отдать его Кулишеву. Артём сделал прострел в штрафную, но мяч оказался добычей голкипера гостей.

Александр Точилин не стал долго ждать. Сразу же после перерыва активно разминавшийся в первом тайме Максим Рогов поменял Сандро Цвейбу, у которого игра, мягко говоря, шла не особо удачно. А вот Максим, понимая, что ответственность с каждой минутой матча всё растёт, сразу принялся исправлять ситуацию. Другие игроки «Динамо» решили не отставать от своего товарища. На 47-й минуте Иван Соловьёв пытался в падении протолкнуть мяч в ворота, но надёжно сыграл Цыган. Уже в следующей атаке Рогов элегантно откатил мяч Лагатору на линию штрафной, черногорец нанёс мощный удар, но голкипер «Сибири» в красивом прыжке вытащил удар из самой «девятки». Спустя 4 минуты героем эпизода мог стать и сам 11-й номер, решивший показать и доказать, что он ничем не хуже Криштиану Роналду. Рогов красиво пробил «через себя», но мяч оказался не в сетке, а на ней. Понимая, что хозяева вступили в игру по-настоящему, гости попытались организовать ответное наступление, но Андрей Бычков и Михаил Коваленко продемонстрировали, что значит образцовый отбор.

На 61-й минуте Иван Соловьёв «на носовом плакте» обыграл двух защитников «Сибири» и нанёс удар, но вновь не позволил распечатать свои ворота Николай Цыган. Но две минуты спустя пришлось капитулировать и ему. Олег Власов сделал блестящую подачу, и Артём Кулишев спокойно замкнул её ударом с головы, тем самым прервав свою засуху и выиграв эту самую «маленькую победоносную войну», о которой было написано в анонсе данной игры. Гол ещё больше оживил динамовцев. Сначала Душан Лагатор продемонстрировал чудеса техники, а потом Киреенко сам мяч отобрал, сам вышел к воротам, сам пробил, но футбольный снаряд предательски прошёл рядом с воротами.

Весь второй тайм «Сибирь» демонстрировала свою атакующую мощь лишь эпизодически. Один из таких эпизодов мог случиться на 72-й минуте. Максим Житнев принял заброс из глубины, прорвался к воротам Егора Генералова, но Игорь Юрганов сыграл в отборе абсолютно чисто и помешал форварду соперников выйти на «рандеву» с нашим вратарём. Развязка могла наступить в последние 15 минут поединка, и все предпосылки для этого были, но, увы, как всегда не хватило самой малости. На 75-й минуте Киреенко выдал отличную проникающую передачу в штрафную на Артёма Кулишева, но на мяче первым оказался Николай Цыган. Спустя минуту уже сам Артём организовал великолепный прорыв по флангу, сместился в центр, отдал пас Ивану Соловьёву, который с линии штрафной пробил прямо в руки голкиперу. А вот на 80-й минуте исход встречи в свою пользу решить могли гости. Пас с фланга нашёл одиноко стоящего Максима Житнева, но тот решил простить нас за провал в обороне, нанеся удар мимо цели.

А на 86-й минуте произошёл эпизод, который, наверняка, заставил всех болельщиков «Динамо» громко выругаться. Батютин на скорости прорвался по флангу, выдал пас низом в штрафную, заметив Рогова без опеки, Артём Кулишев и Иван Соловьёв пропустили эту передачу, Максим пробил по дуге в противоход вратарю, но мяч пролетел над крестовиной и упал за воротами Николая Цыгана. Три добавленные минуты изменить ничего не смогли, а свисток Антона Анопы зафиксировал пятый подряд ничейный результат для «Динамо».

Лучшим игроком встречи, на мой взгляд, стал Душан Лагатор. Безусловно, отсутствие Евгения Песегова в глаза бросалось, но черногорский легионер сделал всё, чтобы это сгладить. Он выполнял огромный объём черновой работы, демонстрировал великолепную технику владения мячом, выиграл существенный процент низовых и верховых единоборств и несколько раз отдавал обостряющие передачи. Возможно, Александру Точилину стоит давать черногорцу времени чуть больше, чем он получает сейчас. Ведь сегодняшний матч показал, что Душан этого заслуживает.

Матч, победитель, которого мог значительно поправить своё турнирное положение, завершился ничьей, которая не пошла на пользу ни одной из команд. Разделив очки, ни «Динамо», ни «Сибирь» не приблизились к заветной четвёртой строчке, которая, кстати, поменяла своего «владельца» - «Балтика» уступила «Томи» с минимальным счётом, а «Тамбов» воспользовался этой осечкой, переиграв «Волгарь» 2:1.

"Динамо-СПб" - "Сибирь" Новосибирск 1:1 (0:1)

Голы: Чеботару, 15 – 0:1; Кулишев, 63 - 1:1.

"Динамо": Генералов, Житников, Юрганов, Бычков, Коваленко, Цвейба (Рогов, 46), Лагатор, Кулишев, Власов (Батютин, 80), Соловьёв, Киреенко.

"Сибирь": Цыган, Аравин, Полюткин, Макаренко, Цховребов, Ларенц, Чеботару, Дудолев (Гладышев, 57), Дегтярёв, Беляев (Азаров, 77), Житнев.

Предупреждения: Юрганов, 20; Цвейба, 27; Бычков, 50 - Полюткин, 77.

Судьи: Анопа (Благовещенск), Филипкин, Лихачёв (оба - Екатеринбург).

15 апреля. Санкт-Петербург. Малая арена СК "Петровский". 936 зрителей.

Константин Спирёв специально для ФК «Динамо СПб».