Матч имени Антипина

Отчёт о матче 30-то тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Динамо СПб» - «Шинник» 0:0

Последний мартовский матч «Динамо» Петербург встретил долгожданной по-настоящему весенней погодой: столбик термометра устойчиво держался выше нулевой отметки, солнце подсушило многочисленные лужи, а ветра и вовсе не ощущалось. Поэтому публика охотно подтягивалась на малую арену «Петровского», чтобы лицезреть матч петербургского «Динамо» против ярославского «Шинника». Сезон вступает в решающую стадию, поэтому каждый матч для подопечных Александра Точилина, продолжающих напряжённую борьбу за стыки, является определяющим.

Уже на 3-й минуте хозяева получили шикарный шанс – великолепно открывался Артём Кулишев, но передача Павла Киреенко в разрез оказалась из разряда «бывало и поточнее». Ещё через две минуты из-за пределов штрафной пробивал Коваленко, но мяч прилетел прямо в руки Антипину. Сразу было видно, что хозяева, гонимые вперёд родной публикой и долгожданным теплом, настроены более, чем решительно. Особенно активностью выделялся правый фланг, где играли Артём Кулишев и Михаил Коваленко, сменивший вернувшегося из командировки в сборную Джамалдина Ходжаниязова, а также центр с Евгением Песеговым и Павлом Киреенко, начавшим игру именно в связке с Сандро Цвейбой и капитаном.

Но подавляющее количество моментов, созданных игроками «Динамо» уже в первой половине первого тайма, в преимущество на табло не воплотилось: то Барсов пробьёт выше ворот, то после удара Киреенко мяч пролетит рядом со штангой, то прострел Кулишева заблокируют игроки «Шинника». «Чёрно-синие» свой первый опасный момент создали на 19-й минуте: Крамаренко с линии штрафной проверил на устойчивость боковую стойку ворот Генералова. Ещё через две минуты Низамутдинов выводил к воротам великолепным пасом Никиту Безлихотнова, но Никита пробил выше ворот.

Дальше вновь пришло время для атак «Динамо». На 26-й минуте Максим Барсов не смог нанести плотный удар после подачи Кулишева, а потом на выносе едва не ошибся Антипин. На 28-й минуте затяжная атака петербуржцев закончилась бесславно: Песегов метров с 20-ти пробил прямо в руки голкиперу ярославской команды. Но самый опасный момент у ворот гостей случился на 39-й минуте: Барсов откатил под удар Коваленко, мяч великолепно лёг на ногу нашему 15-му номеру, последовал великолепный удар прямо в «девятку» ворот «Шинника», но Антипин вытянулся в струну и великолепном прыжке ликвидировал опасность. В советское время такой прыжок наверняка бы украсил обложку газеты «Советский спорт». До конца тайма подопечные Александра Точилина смогли создать ещё несколько моментов, но свисток Чебана отправил команды на отдых при нулях на табло.

Вторая половина встречи вновь началась с атак «бело-голубых». На 51-й минуте Максим Барсов получил шикарную проникающую передачу и вышел к воротам Антипина, но первый удар приняла на себя штанга, а со вторым ударом голкипер «Шинника» блестяще справился. На 54-й минуте вновь наш 10-й номер имел шикарный момент, но опять выше всяких похвал сыграл вратарь. Более-менее прийти в себя гости смогли на исходе часа игры – Самойлов метров с 25-ти пробил выше ворот. А на 61-й минуте вновь отличный шанс имели динамовцы – Песегов забросил мяч в штрафную, Кулишев в одно касание перевёл футбольный снаряд на Соловьёва, но Иван принял мяч неаккуратным касанием руки. Стоит отметить, что данный момент вызвал претензии у Александра Точилина к боковому арбитру.

Далее команды обменялись неравносильными атаками. После фола Песегова Самойлов со штрафного отправил мяч прямо в руки в Генералову, а уже в ответной атаке капитан «Динамо» из-за пределов штрафной пробил под самую перекладину, но вновь не дал повода для радости хозяевам Антипин. Спустя несколько минут Цвейба головой пробил выше ворот после подачи Песегова с углового, а уже спустя минуту Сандро сам пробил прямо в руки вратарю.

На 72-й минуте опасной могла стать одна из немногочисленных в этой игре атака «Шинника». Егор Генералов перехватил передачу, а удар гостей заблокировали защитники «Динамо». Три минуты спустя Песегов со штрафного отправил мяч на дальний угол вратарской, Юрганов смог выцепить футбольный снаряд и сделать передачу Кулишеву, но Артём в падении пробил неточно. А на 80-й минуте могли забивать ярославцы. Низамутдинов выдал отличную передачу на недавно вышедшего на поле Булию, который продавил нашу оборону и почти вышел на рандеву с Генераловым, но мяч прошёл рядом со штангой.

Последние минуты матча должны были стать определяющими, тем более, что «Динамо» уверенно наиграло хотя бы на один гол в сегодняшнем поединке. И моменты зажечь заветную «единичку» были. На 85-й минуте, сохранив остаток сил, прекрасный прорыв сделал Павел Киреенко и выкатил мяч под удар Барсову, но Максим упустил очередной момент, пробив выше ворот. Наконец, уже в компенсированное время Евгений Песегов вновь решился на удар из-за пределов штрафной. Мяч направлялся в самую «девятку, но Антипин заставил схватиться за голову скамейку запасных «Динамо» и большую часть зрителей на стадионе.

Финальный свисток Чебана зафиксировал счёт 0:0. Имея подавляющее территориальное и игровое преимущество, великолепно отыграв в обороне, игроки «Динамо» не смогли сделать самого главного – поразить ворота соперника. Статистика после мартовских игр не особо впечатляет – 1 победа в пяти матчах и всего лишь три забитых гола, из которых два – с «точки». А впереди у «бело-голубых» - матчи крайне трудные и принципиальные с турнирной точки зрения. Три оставшихся домашних игры будут сыграны против соперников, идущих на местах с 4-е по 6-е: «Балтика», «Тамбов», «Сибирь», а также предстоят тяжелейшие выезда в Оренбург и Красноярск. По итогам тура «Динамо» опустилось на 7-ю строчку таблицы, но с учётом осечек конкурентов отставание от зоны стыков сократилось до трёх очков. Именно этот отрезок сезона покажет истинное лицо и боеспособность команды Александра Точилина, именно в этот период выйдут на первый план индивидуальное мастерство, командная сыгранность и психологическая устойчивость, именно эти игры могут определить вектор развития клуба в следующем сезоне, поэтому всё в руках, а точнее в ногах, нашей команДы.

"Динамо-СПб" - "Шинник" Ярославль 0:0

"Динамо": Генералов, Коваленко, Юрганов, Бабенков, Бычков, Кулишев, Песегов, Цвейба, Соловьёв (Рогов, 63), Киреенко, Барсов.

"Шинник": Антипин, Ятченко, Чистяков, Жестоков, Самойлов (Булия, 77), Щадин, Дроздов, Крамаренко (Кагермазов, 89), Нарылков, Низамутдинов, Безлихотнов (Земсков, 61).

Предупреждения: Низамутдинов, 53; Самойлов, 73.

Судьи: Чебан (Москва), Каруненко, Линкин (оба - Воронеж).

31 марта. Санкт-Петербург. Малая арена СК "Петровский". 590 зрителей.

Константин Спирёв специально для ФК «Динамо СПб».