Мороз и солнце…

Как Кулишева и Генералова объединила одиннадцатиметровая точка

Отчёт о матче 28-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Динамо СПб» - «Химки»

На неделе, предшествовавшей сегодняшнему матчу, в Петербурге начала устанавливаться настоящая весна: температура стала подниматься выше нуля, на дорогах стали появляться лужи, хмурое небо иногда радовало появлением солнца, и даже прошёл первый в этом году дождь. Но пятничный день решил напомнить петербуржцам о матче двухнедельной давности против «Крыльев Советов»: столбик термометра вновь опустился вниз на несколько делений, а болельщиков часто беспокоил прохладный ветер. А добавьте к этому ещё три часа дня в пятницу и на выходе вы получите 300 болельщиков на трибунах МСА «Петровский» на принципиальном с точки зрения турнирной ситуации матче «Динамо СПб» против «Химок».

Потратив несколько минут на раскачку, подопечные Александра Точилина сразу же ринулись вперёд к штрафной Вячеслава Исупова. Джамалдин Ходжаниязов постоянно вынуждал голкипера химчан действовать на выходе кулаками, несколько великолепных забросов в штрафную гостей делал Евгений Песегов, и к 15-й минуте «красно-чёрные» оказались зажатыми на своей половине поля. Лишь спустя почти 17 минут после начала игры активизировались подопечные Юрия Красножана. Более-менее опасный момент со стороны гостей в начале встречи смог создать молодой Андрей Мостовой, на 24-й минуте сходу пробив выше ворот.

Понимая, что химчане начинают ощущать вкус игры, динамовцы решительно старались удержать инициативу в своих руках. На 28-й минуте Евгений Песегов сделал подачу со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки, и уже спустя мгновение на эту самую отметку указывал Максим Чембулатов – Айдар Лисинков в прыжке сбил Артёма Кулишева. К мячу подошёл сам пострадавший и в лучших традициях спокойно закатил мяч в угол ворот, дав повод для радости немногочисленной, но вместе с тем очень преданной публике.

Спустя несколько минут «главный страдалец» прошлого домашнего матча Максим Барсов опять получил болезненный удар по ногам от Пояркова. Штрафной подошёл исполнять обладатель могучей левой ноги Джамалдин Ходжаниязов, но его удар, хоть и плотный, пришёлся прямо в руки Исупову. Последний опасный момент первого тайма был «датирован» 43-й минутой. «Бело-голубые» заработали угловой, к флажку подошёл Иван Соловьёв и сделал великолепную подачу на ближнюю штангу, Кулишев прыгнул выше всех и смог выцепить мяч, но на пути футбольного снаряда оказалась стойка ворот. Но так или иначе, на перерыв игроки «Динамо» ушли с преимуществом на табло, преимуществом территориальным и неплохим настроением.

После перерыва гости, не желая мириться с текущей ситуацией, сразу же попытались перевернуть ход игры. На 51-й минуте Пичугин и Мостовой продавили оборону хозяев, вышли два в одного, но девятый номер «Химок» с убойной позиции не смог нанести хороший удар. А следующие пять минут превратились в настоящее сумасшествие. Сначала Артём Кулишев невероятным образом смог обработать прекрасную проникающую передачу Олега Власова, как всегда выполнявшего огромный объём черновой работы, но с линии штрафной 32 номер пробил выше ворот. Ещё спустя две минуты хорошую подачу с углового смог организовать Евгений Песегов, вновь в прямом и переносном смыслах на высоте был Артём Кулишев, но удар лучшего бомбардира «Динамо» невероятным образом смог парировать Исупов. Наконец, на 58-й минуте Егор Генералов неудачно сыграл на выходе и своими руками зацепил ноги Михаила Петрусёва. Недолго думая, арбитр указал на «точку», к мячу подошёл Денис Поярков, на несколько секунд над малой ареной «Петровского» повисла гробовая тишина, но уже в следующее мгновение скудно заполненные трибуны «взорвались» аплодисментами – 25 номер «Химок» пробил в правый нижний от вратаря угол, а Егор Генералов расстелился в блестящем броске и исправил свою ошибку. Тут же Денис Поярков вновь имел великолепный голевой момент, но мяч после его удара встретился с каркасом ворот.

Несмотря на очень добротную игру «Динамо», вновь дала знать о себе футбольная аксиома «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 61-й минуте Максим Барсов после фланговой подачи Житникова пробил выше ворот, а уже в ответной атаке Максим Пичугин догнал уходящий за лицевую мяч и сделал прострел во вратарскую. Первую передачу принял на себя Игорь Юрганов, а после второго паса мяч нашёл ногу Михаила Петрусёва, который пробил Егора Генералова.

После пропущенного гола Александр Точилин решил чуть-чуть «освежить» игру своей команды. Вместо великолепно игравшего, но слегка подуставшего, Джамалдина Ходжаниязова вышел Артём Пасько, который, видимо, вдохновившись недавней игрой своих хоккейных одноклубников начал чуть ли не опрокидывать соперников на левом фланге. Тут же «рулевой» динамовцев решил, что атака его команды стала сбавлять обороты, и на поле вместо Олега Власова появился Павел Киреенко.

На 69-й минуте после очередного фола Пасько штрафной подавал Андрей Яковлев. Подача у экс-динамовца получилась из разряда «бывало и получше», а хозяева смогли моментально убежать в контратаку. Самым расторопным оказался Иван Соловьёв, но его рейд к воротам грубым подкатом прервал Айдар Лисинков, который за такой фол был «удостоен» лишь жёлтой карточки. Пострадавший попытался опротестовать это решение судьи, но ещё и сам внёс свою фамилию в блокнотик Чембулатова.

Ещё спустя пять минут крайне неточную и неудобную для обработки передачу отдал Артём Пасько. Олег Бабенков с мячом совладать не смог, снаряд подхватил Сергей Веркашанский и, собрав последние силы, рванулся к воротам «Динамо». Но его первый удар смог парировать Егор Генералов, а ко второй попытке на помощь подоспел Игорь Юрганов.

Развязка наступила на 79-й минуте. Видимо, судьба наказала Лисинкова и за жёлтую карточку при фоле последней надежды, и за первый фол на Кулишеве. Четвёртый номер «Химок» вновь сбил в своей штрафной нашего лучшего бомбардира, и Чембулатов уже третий раз за матч указал на одиннадцатиметровую отметку. Наш 32 номер подошёл к «точке» очень спокойно и также спокойно прокатил мяч в ворота мимо Исупова, который проводил футбольный снаряд взглядом.

Последние минуты матча знатно заставили понервничать всех пришедших в этот морозный день на стадион и оставшихся дома перед экраном телефона, компьютера или телевизора. На 84-й минуте Точилин освежает среднюю линию, выпуская Сарамутина вместо Соловьёва. Спустя минуту Юрий Красножан бросает в бой Егора Данилкина, который уже через минуту после своего выхода в надежде заставить Чембулатова установить мяч на точку уже в четвёртый раз картинно падает в штрафной Егора Генералова и получает за это предупреждение. На 90-й минуте у Андрея Яковлева получилась весьма неплохая подача на угол нашей вратарской, но гости простили нашу команду, срезав мяч мимо ворот. В компенсированное время Андрей Яковлев уже сам мог стать героем эпизода, когда едва не закрутил мяч с углового флажка прямо в ворота, но Егор Генералов ликвидировал опасность. Наконец, после фола Валерия Сарамутина в сторону «Динамо» был назначен штрафной, «Химки» пошли ва-банк, и в штрафную Егора Генералова прибежал Вячеслав Исупов. Настоящий пожар у ворот петербуржцев закончился тем, что голкипер «Динамо» натиск отразил, мяч покинул пределы поля, а спустя несколько секунд арбитр из Костромы дал свисток, сигнализировавший о том, что «Динамо» как минимум до завтра поднимается на пятое место.

После матча Артём Кулишев отметил, что погода оказала самое непосредственное влияние на игру команды, так как тяжело играть при прохладном ветре, не стал раскрывать секреты пробития двух пенальти за один матч, и заверил болельщиков в том, что в каждом матче старается выкладываться полностью.

На послематчевой пресс-конференции Юрий Красножан высказал своё мнение о том, что его команда была несколько ближе к победе, но подвела реализация в атаке и дисциплина в обороне. Назначение трёх пенальти за матч наставник «Химок» прокомментировал тем, что Чембулатов – дебютант, и уровень его судейства будут оценивать уполномоченные на то организации.

Наставник «Динамо СПб» Александр Точилин отметил важность победы с точки зрения турнирного положения и психологии, указал на то, что во втором тайме соперник смог оказать ощутимое давление, и «бело-голубым» на помощь пришли психология и госпожа Фортуна. Наконец, «рулевой» динамовцев поделился информацией о том, что на тренировках наигрываются другие исполнители стандартов, помимо Евгения Песегова.

Кстати, незадолго до матча с «Химками» наша команда в полном составе посетила матч хоккейных одноклубников против новокузнецкого «Металлурга» в рамках четвертьфинала розыгрыша Кубка Петрова. Матч закончился уверенной победой подопечных Леонида Тамбиева со счётом 6:0, а этот результат, видимо, дал стимул игрокам футбольной команды не уступать в результатах хоккеистам. И ещё одно интересное совпадение, два своих гола Артём Кулишев забил параллельно с заброшенными шайбами Андрея Бирюкова и Александра Шевченко на матче в Новокузнецке. Стоит отметить, что в столице Кузбасса хоккеисты одержали победу со счётом 4:2, и в случае завтрашней победы они смогут оформить выход в полуфинал. Кто знает, возможно футболистам стоит почаще посещать «Юбилейный», или наоборот, хоккеистам стоит почаще приходить на малую арену «Петровского» для того, чтобы команды большой динамовской семьи заряжались победной энергетикой друг от друга. В общем, любите «Динамо», болейте за «Динамо», живите с «Динамо»! В 29-м туре команде Александра Точилина предстоит выезд в Астрахань в гости к неуступчивому «Волгарю». Вновь лицезреть своих любимцев петербургская публика сможет 31 марта ы игре против «Шинника». Удачи, команДа!

"Динамо-СПб" - "Химки" 2:1 (1:0)

Голы: Кулишев (пенальти), 29 - 1:0; Петрусев, 63 - 1:1; Кулишев (пенальти), 79 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Поярков, 58 - вратарь.

"Динамо": Генералов, Житников (Лагатор, 68), Бабенков, Юрганов, Ходжаниязов (Пасько, 63), Цвейба, Песегов, Кулишев, Власов (Киреенко, 66), Соловьёв (Сарамутин, 84), Барсов.

"Химки": Исупов, Лапин (Данилкин, 85), Яковлев, Шумских, Лисинков, Петрусев (Батов, 77), Поярков, Мостовой, Талалай, Веркашанский, Пичугин (Машуков, 65).

Предупреждения: Лисинков, 70; Лапин, 78; Машуков, 86 - Пасько, 67; Соловьёв, 70; Лагатор, 89; Генералов, 90.

Судьи: Чембулатов (Кострома), Гурбанов (Краснодар), Равилов (Саранск).

16 марта. Санкт-Петербург. Малая арена СК "Петровский". 300 зрителей.

Константин Спирёв специально для ФК «Динамо СПб».