Пять минут, полёт нормальный

Петербург встретил возвращение ФНЛ крайне противоречивой погодой. 4 марта ощущалось для всех по-разному. На солнце можно было знатно попотеть, а при переходе в тень ощущался небольшой мороз. Но эти обстоятельства никак не помешали старту матча с громкой вывеской «Матч тура». Стоит отметить, что несмотря на столь важный матч с турнирной точки зрения для обеих команд, публика решила не жаловать кудесников мяча должным вниманием. Кто знает, может быть, холодноватая погода отпугнула петербуржцев от посещения малой арены «Петровского», может быть, что-то ещё, но за 10 минут до начала поединка трибуны представляли из себя весьма печальное зрелище. В дальнейшем зрителей собралось весьма порядочное количество, даже больше, на недавнем кубковом матче между «Тосно» и «Лучом-Энергией», на который были бесплатные билеты.

В 15:00 тишину сорвал свисток Сергея Куликова. Матч тура стартовал. Для обеих команд он имел важнейшее значение с точки зрения дальнейшего прохождения турнирной дистанции. «Крылья Советов» пытаются получить прямое повышение и избежать лишней нервотрёпки в стыковых матчах, а «Динамо», воодушевлённое успехами первой части сезона, отчаянно пытается зацепиться за зону переходных матчей. Поэтому обе команды вышли на поле с запредельным настроем и с целью сделать всё возможное, чтобы холода на малой арене «Петровского» не ощущалось.

Первые пять минут команды потратили на то, чтобы нащупать свою игру после долгого зимнего перерыва. В это время хозяева даже завладели небольшим территориальным преимуществом. Однако, спустя 10 минут после стартового свистка самарцы смогли привести темп игры в равновесие.

Первый момент, который заставил биться сердца мёрзнущих болельщиков чуть посильнее, случился на 15-й минуте, когда Максим Барсов и Иван Таранов в верховой борьбе столкнулись головами. Оба рухнули на газон, но игру продолжить оказались в состоянии.

По-настоящему опасный момент у ворот Егора Генералова случился на 21-й минуте. Чочиев нанёс хлёсткий удар слёту, но мяч опустился на ворота, а не в них. Подопечные Тихонова продолжали атаковать и к исходу 25-й минуте смогли взять инициативу в свои руки. Стало ясно, что «Крылья Советов» готовы всеми силами идти вперёд. 26-я минута, подача с левого фланга, Игорь Юрганов ошибается в попытке выбить мяч головой, футбольный снаряд падает прямо на ногу Корниленко, который с близкой дистанции расстреливает ворота «динамовцев».

Возобновив игру, подопечные Александра Точилина попытались сразу же организовать ответный мяч и своей атаке смогли заработать угловой. Капитан команды Евгений Песегов смог сделать великолепную подачу на дальнюю штангу, но находящийся на ней Андрей Бычков не смог подстроиться под траекторию полёта мяча. А уже на 32-й минуте седьмой номер «Динамо» мог сам внести свою фамилию в протокол матча. Его подача во вратарскую с правого фланга едва не превратилась в гол, однако Конюхов ликвидировал опасность, вытащив мяч из-под перекладины.

Главным «страдальцем» первого тайма стал Максим Барсов. На 30-й минуте он вновь столкнулся головами, правда, на этот раз уже с Самодиным. Медицинскому персоналу хозяев даже пришлось наложить Максиму повязку на голову. А на 40-й минуте десятый номер «бело-голубых» на подступах к чужой штрафной получил болезненный удар по ногам от Башкирова. Но несмотря на это Барсов и дальше продолжил сражаться на зелёном поле.

До перерыва игроки «Крыльев» ещё дважды опасно угрожали воротам хозяев. После подачи Тараса Бурлака со штрафного Иван Таранов направил мяч выше ворот, а вот на 44-й минуте после вполне спорного нарушения Соловьёва вблизи штрафной своей команды и последовавшего за этим розыгрыша штрафного своё мастерство пришлось демонстрировать Егору Генералову. «Динамо» до свистка Куликова смогло организовать штрафной после очередного фола на Максиме Барсове. Но Артём Кулишев не смог дотянуться головой до подачи Евгений Песегова.

После перерыва игроки «Динамо» явно не хотели мириться с цифрами на табло и сразу же бросились менять положение дел. Уже в первой атаке Олег Власов заработал фол в непосредственной близости от штрафной, но Евгений Песегов попал в стенку. На 52-й минуте вновь 84-й номер хозяев заставляет гостей фолить на себе, но Евгений Песегов вновь не смог доставить мяч до игроков своей команды. Спустя две минуты великолепную атаку с длинными передачами разыграли Власов, Соловьёв и Ходжаниязов, но удар новобранца команды Александра Точилина был заблокирован.

На 56-й минуте Андрей Тихонов бросил в бой своего новичка. «Томского» (теперь «самарского») киллера Александра Соболева. И уже минуту спустя после своего выхода он смог великолепно сыграть на фланге и выкатить мяч под удар Башкирову почти на угол вратарской, но 2-й номер гостей по мячу не попал. К 65-й минуте «Динамо» смогло завладеть некоторым территориальным преимуществом, игроки «Крыльев» оказались зажатыми на своей половине поля, но «нолик» никак не хотел уходить с табло стадиона.

Александр Точилин стал понимать, что его команда созрела для того, чтобы переходить к более решительным действиям в атаке, и на 67-й минуте решил усилить переднюю линию, выпустив зимнего новобранца Фёдора Дворникова вместо выполнившего колоссальный объём работы Олега Власова. И действительно, «динамовская» передовая сразу же активизировалась. На 69-й минуте Максим Барсов нанёс удар низом метров с 20-ти, и Конюхову стоило немалых усилий перевести этот мяч на угловой. А тут уже Евгений Песегов оказался в своей стихии. Подача на дальнюю штангу, и, как это часто случалось до зимнего перерыва, её замыкает Игорь Юрганов. Уже спустя минуту у «бело-голубых» появился ещё один шанс изменить цифры на табло. Самарцы неудачно отыграли назад, и Барсов едва не наказал гостей за эту оплошность, но Конюхов оказался на мяче быстрее. Александр Точилин сам почувствовал вкус атаки и решил выпустить Павла Киреенко вместо Валерия Сарамутина, и «динамовцы» с новыми силами рванули вперёд. Но на 74-й минуте провал на правом фланге хозяев привёл к тому, что Корниленко смог оформить дубль. Последние 10 минут игры проходи в напряжённом темпе. На 80-й минуте после розыгрыша штрафного Егор Генералов решил показать, что он владеет магией не хуже своего коллеги Лунёва и парировал мяч спиной. Тут же Александр Точилин решил вновь перестроить схему и выпустил Алексея Житникова вместо Артёма Кулишева. Точку в игре на 86-й минуте поставил Соболев. Надсон подавал штрафной с правого фланга, Егор Генералов неудачно сыграл на выходе, и 7-й номер «Крыльев» переправил мяч в ворота.

На послематчевой пресс-конференции Андрей Тихонов сказал, что несмотря на «скомканный» график подготовки его команды, вызванный отменой матча против «Спартака», его подопечным удалось реализовать план на игру в полном объёме, в связи с чем он считает, что «Крылья Советов» победили по делу и заслуженно. Наставник «Динамо» Александр Точилин высказался, что игра против такого соперника была тяжкой, и была попытка перевернуть ход игры с помощью замен, но этот план не сработал. Также он оценил дебют Ходжаниязова и Дворникова, сказав, что первый провёл вполне неплохой матч, а по второму выводы делать ещё рано, так как Фёдор провёл на поле мало времени.

Следующий матч «Динамо» проведёт 10 марта. Точилину и его команде предстоит выезд в холодный и далёкий Томск в гости к местной «Томи». По итогам 26-го тура «Динамо» опустилось на 6 строчку в таблице ФНЛ. «Томь», в минувшем туре сыгравшая на выезде в ничью против «Шинника», расположилась на 18 месте.

"Динамо-СПб" - "Крылья Советов" Самара 1:3 (0:1)

Голы: Корниленко, 26 - 0:1; Юрганов, 69 - 1:1; Корниленко, 74 - 1:2; Соболев, 86 - 1:3.

"Динамо": Генералов, Ходжаниязов, Юрганов, Бычков, Цвейба, Кулишев (Житников, 80), Песегов, Сарамутин (Киреенко, 71), Соловьёв, Власов (Дворников, 67), Барсов.

"Крылья Советов": Конюхов, Бурлак, Зотов, Надсон, Таранов, Ятченко, Ланин, Чочиев (Кулик, 87), Башкиров (Кленкин, 90), Корниленко (Алиев, 90), Самодин (Соболев, 57).

Предупреждения: Цвейба, 90+1 - Таранов, 46.

Судьи: Куликов (Саранск), Клепцов, Петросян (оба - Ростов-на-Дону).

4 марта. Санкт-Петербург. Малая арена СК "Петровский". 688 зрителей.

Константин Спирёв специально для ФК «Динамо СПб».