Отличная победа на радость болельщикам!

В предпоследнем туре ФНЛ "Динамо" вполне имело возможность стать вершителем судеб в верхней части таблицы - "Балтика", в случае потери очков в городе на Неве, окончательно выключалась из гонки за зону "стыков", что было бы на пользу и "Оренбургу", который в последнем туре, в таком случае, играл бы с немотивированным "Тамбовом", досрочно занимавшим четвёртое место.

Однако игра началась под диктовку хозяев поля, в первые десять минут проведших две опасные атаки, ударами по воротам которые, впрочем, не завершились. Но самый опасный момент в первую половину тайма упустил Павел Киреенко - на восемнадцатой минуте форвард мастерски убрал защитника в штрафной и вышел на рандеву с вратарём, но мяч после удара Павла прошёл рядом с дальней штангой! Ещё один хороший момент спустя менее десяти минут был у Михаила Коваленко - защитник оказался в штрафной гостей, получил хороший пас на ход, но стал подрабатывать мяч и пробил лишь в защитника... Хорошо выходил на ворота Артём Кулишев, но и здесь забить не удалось - мяч от защитника ушёл на угловой. "Динамо" продолжало оказывать мощное давление на ворота соперника, и на тридцать седьмой минуте Джамалдин Ходжаниязов ударом метров с тридцати проверил на прочность перекладину ворот Евгения Помазана. Голкипер "Динамо", дебютировавший Ростислав Солдатенко, всё это время откровенно скучал в воротах. За пять минут до свистка на перерыв гости всё же потревожили голкипера и даже забили мяч, но сделали это из откровенного "вне игры". Конечно, под конец тайма гости активизировались, но дивидендов им это не принесло.

Всё самое интересное случилось во второй половине встречи. Начало второго тайма получилось совершенно противоположным первому. Уже в первые три минуты гости создали два момента, один из которых был стопроцентный - Сенин Себаи вышел один на один с Солдатенко, но переиграть молодого вратаря не сумел! Сдержав стартовый натиск гостей, динамовцы ответили опасным ударом Кулишева, но и он цели не достиг - вратарь перевёл мяч на угловой. Пошла открытая игра. Спустя пять минут вновь блестяще сыграл Солдатенко, потащивший мяч после удара Алишера Джалилова в угол! Но на пятьдесят восьмой минуте и он оказался бессилен - после навеса в нашу штрафную с первым ударом гостей голкипер справился, отразив мяч, но Джалилов вторым ударом всё же открыл счёт в этой игре. Балтийцы радовались недолго - пять минут спустя "Динамо" провело образцовую контратаку - Максим Барсов отличным пас на ход вывел Кулишева один на один с вратарём, и Артём всё сделал правильно, выйдя в лучшие бомбардиры ФНЛ! А ещё через три минуты динамовцы и вовсе - вышли вперёд, очередной мяч забил наш защитник-бомбардир Игорь Юрганов, и вновь после подачи Песегова с угла поля! "Динамо" в этот солнечный воскресный день было просто не остановить - к семьдесят третьей минуте наша команда отличилась в третий раз, на этот раз свой первый в сезоне гол забил Иван Соловьёв, на чьём счету до этого было только шесть голевых передач. Динамовцы на радость более тысячи болельщиков уверенно довели заключительную в сезоне домашнюю игру до победы!

Зрители покидали стадион с чувством лёгкой грусти - как бы им всем хотелось, чтобы сезон продолжался и дальше!

"Динамо-СПб" - "Балтика" Калининград 3:1 (0:0)

Голы: Джалилов, 58 - 0:1; Кулишев, 63 - 1:1; Юрганов, 66 - 2:1; Соловьёв, 73 - 3:1.

"Динамо": Солдатенко, Коваленко, Юрганов, Бабенков, Ходжаниязов, Лагатор, Песегов (Батютин, 67), Кулишев, Киреенко (Власов, 59), Соловьёв (Житников, 88), Барсов (Цвейба, 84).

"Балтика": Помазан, Каленкович, Логашов, Крючков (Шевчук, 74), Шахов, Тишкин (Магаль, 86), Джалилов, Голышев (Свежов, 81), Григорьев, Касьян, Себаи.

Предупреждения: Батютин, 76.

Судьи: Амелин (Тула), Глот (Ярославль), Хатуев (Грозный).

6 мая. Санкт-Петербург. Малая арена СК "Петровский". 1198 зрителей.